Skip nav

Programa Espaço da FCT

O Programa Espaço tem como principal missão implementar a estratégia espacial nacional de modo a estimular o desenvolvimento do sector espacial nacional e a maximizar os benefícios da participação nos programas espaciais Europeus, nomeadamente nos programas da ESA e da Comisssão Europeia.

De modo a cumprir a sua missão, o Programa Espaço da FCT é responsável por:

  • Estimular a participação da indústria e da comunidade científica nacional nos programas espaciais Europeus e internacionais e, simultaneamente, providenciar as recomendações necessárias à implementação de programas e iniciativas nacionais relevantes;
  • Propor a manutenção de um nível de contribuição nacional na ESA e noutras organizações internacionais, comensurável com as ambições e competências da comunidade científica e industrial e em conformidade com as estratégias e políticas públicas estabelecidas para o domínio espacial;
  • Explorar as sinergias com outras organizações internacionais nas quais Portugal é Estado-Membro e, simultaneamente, promover a transferência tecnológica bidirecional para outros sectores de atividade económica;
  • Promover a visibilidade e a competitividade do sector espacial Português junto dos principais atores Europeus e internacionais;
  • Estimular a utilização das tecnologias e serviços de base espacial nas mais diversas áreas de aplicação.

Coordenação

Mário Amaral
mario.amaral@fct.pt
Tel: (351) 21 392 44 27

Delegação à ESA

Luís Serina
luis.serina@fct.pt
Tel: (+351) 21 391 15 60

Ligação industrial, empreendedorismo e transferência de tecnologia

Emir Sirage
emir.sirage@fct.pt
Tel: (+351) 21 391 15 30
Ricardo Araújo
ricardo.araujo@fct.pt
Tel: (+351) 21 391 15 84

Programas de observação da Terra

Victor Silva
victor.silva@fct.pt
Tel: (+351) 21 392 44 79
Ana Sutcliffe
ana.sutcliffe@fct.pt
Tel: (+351) 21 391 76 55

Relações inter-ministeriais e inter-institucionais

Filipa Coelho
filipa.coelho@fct.pt
Tel: (+351) 21 392 44 50

Programas Científicos e Horizonte 2020 Espaço

Cristiana Leandro
cristiana.leandro@fct.pt
Tel: (+351) 21 392 44 65
Ana Sutcliffe
ana.sutcliffe@fct.pt
Tel: (+351) 21 391 76 55

Cooperação internacional

Ana Isabel Reis
ana.reis@fct.pt
Tel: (+351) 21 391 15 86