Skip nav

Projectos de I&D

Consulta de projectos homologados

Concurso para Financiamento de Projectos de IC&DT Estratégicos e de Interesse Público promovidos por Laboratórios Associados e Unidades de I&D - 2011 - OE

Projecto Estratégico - LA 9 - 2011-2012

PEst-OE/EEI/LA0009/2011

Área Científica Principal
Engenharia Eletrotécnica e Informática
Palavras Chave
Robótica
Matemática
Sistemas sustentáveis
Oceanos e mar profundo
Financiamento
€ 4 609 162,00
Instituições
Instituição Proponente
Associação do Instituto Superior Técnico para a Investigação e o Desenvolvimento (IST-ID)
Instituições Participantes
Fundação da Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa, FP (FFC/FC/ULisboa)
IMAR - Instituto do Mar (IMAR)
MITI - Madeira Interactive Technologies Institute - Associação (Madeira-ITI)
Unidade de Investigação Principal
Laboratório de Robótica e Sistemas em Engenharia e Ciência (LARSyS)
Equipa
Investigador Responsável
João José dos Santos Sentieiro
Investigadores
João Mário Raposo Gaudêncio Campos
Fernando Morgado-Dias
Fernanda Maria Ramos da Cruz Margarido
Maria Margarida Serra Gonçalves
Inês Azevedo
Ricardo André de Almeida Gomes
Joana de Almeida Garrett Rodrigues Pena
Fernando Miguel Arêde Simões Louro
Victor Alberto Neves Barroso
Natacha Dentes de Carvalho
Ana Sofia Oliveira Henriques Moita
Vanda Alexandra Santos do Carmo
Miguel Rosa Oliveira Panão
Antonio Luis Nobre Moreira
Rui Pedro Matias Gama Mota
Fabíola Sabino Gil
Eugenia Maria Bengalinha Ramiro
Carlos Manuel Guilherme Lage Teixeira
Ines Martins
Ana Patricia Marques de Jesus
NELSON RICARDO PERDIGÃO PEREIRA
Ricardo Piedade Abreu Serrão Santos
João Pedro da Silva Ramos Barreiros
Antonio Miguel Areias Dias Amaral
Carlos M Fernandes
Pedro Canotilho Ribeiro
Rui Miguel Loureiro Nobre Baptista
Carlos Jorge Ferreira Silvestre
José Santos-Victor
Tiago Morais Delgado Domingos
Agostinho Cláudio da Rosa
Paulo Manuel Cadete Ferrão
Paulo Jorge Coelho Ramalho Oliveira
Maria da Conceição Carvalho Magalhães
Eduardo José Louçã Florêncio Isidro
ANA MARIA DE PINHO FERREIRA DA SILVA FERNANDES MARTINS
Vitorino Jorge Castelo Ramos
Vitor Manuel Vieira Lopes
Raul Bettencourt
GABRIEL PAULO ALCÂNTARA PITA
Edgar Caetano Fernandes
Teodoro Jose Pereira Trindade
João Silva Sequeira
Jorge dos Santos Salvador Marques
Joao Manuel Farinha Ramos
Jose Gaspar
António Manuel dos Santos Pascoal
Francisco Ortega
Sergio Jesus Machado Jesus
João Pedro Castilho Pereira Santos Gomes
Nelson Estêvão Martins
Friedrich Hermann Zabel
Orlando Camargo Rodríguez
Jorge Manuel Verdilhao Figueiras
Celestino Virtudes Dias Martins
Rui Conde de Araujo Brito Prieto da Silva
Valentina Furtado Leal da Costa
Humberto Manuel Dias Lopes
Cristiano José da Palma Soares
Ana Paula Horta Martins de Mergulhão Mendonça
João Manuel dos Anjos Gonçalves
Sérgio Stefanni
Muriela Hinard de Padua
Mario Pinho
Tânia Alexandra dos Santos Costa e Sousa
Oriana Frederica Rasteiro Magano Lopes Rodrigues
Rita Maria Ferreira da Fonseca
DANIEL PIPA SOARES DE OLIVEIRA
António João Freitas Gomes da Silva
Paulo Jorge Maia dos Santos
joao Filipe Dias Rodrigues
Marko Stosic
Rodrigo Ventura
Alexandre Bernardino
Carlos Manuel Nunes de Carvalho
Joao Alberto Gil Pereira
Pedro Filipe Teixeira da Conceição
Bruno Duarte Damas
Manuel Lopes
Pedro Afonso Agostinho dos Santos
Carlos Manuel Cleriguinho Inverno
João Carlos Madruga da Silva Santos
Joao Paulo Costeira
Helena Maria de Noronha Krug
PEDRO JOSE LOPES TAVARES FERREIRA
Álvaro Manuel Madureira Pinto
Carlos Alberto da Costa Almeida
Pedro Miguel Assis Ferreira
Gui Manuel Machado Menezes
Maria Isabel Lobato de Faria Ribeiro
Pedro Manuel Urbano de Almeida Lima
Jorge Manuel Rodrigues de Sancho Relvas
Pedro Aguiar
Johannes Martinus Hubertina du Buf
Carlos Filipe Gomes Bispo
Cristian Gabriel Munteanu
Telmo Alexandre Fernandes Morato Gomes
Irma Margarida Andrade Cruz Espregueira Cascão
ISABEL RIBEIRO DA COSTA
Isabel Maria Amaral Costa
Luis Miguel Guerreiro Galla Gaspar
Carlos Manuel Pinho Lucas de Freitas
Ana Natália Domingues Dias
Ágata Sofia de Carvalho Marques Alveirinho Dias
Susana Dias Brandão
Margarida Silveira
Ana Colaço
Alexandra Guedes da Rosa
RENATO PAULO MARTINS BETTENCOURT
SANDRA ELISABETE GARCIA DA SILVA
SANDRA ANDRADE
RICARDO NUNO GARCIA DOS SANTOS MEDEIROS
JOSE ANTONIO RODRIGUES PEREIRA
Marco Aurélio Robalo dos Santos
Miguel Angelo Gaspar do Couto Chancerelle de Machete
Tania Ferreira de Oliveira
Alierta Maria Gonçalves Rosa Pereira
Carmelina Maria da Silva Lima Leal
Maria Domítilia Carlos da Rosa
Maria de Fátima Bettencourt Mendes
Humberto Macedo Rodrigues
José da Costa Rodrigues Branco
Leslie Patrick Gallagher
Luís Carlos Nunes Pires
Manuel Fernandes Garcia Serpa
Norberto Manuel Cabral Serpa
Paulo Gilberto Silva Azevedo e Castro
Paulo José Gonçalves Martins
Carla Sofia Marques Chainho Dâmaso
Andreia Braga Henriques
Isabel Maria Gonçalves Lourtie
Luís de Amorim Coelho Sebastião
Marko Beko
Ana Catarina Henriques da Silva Gonçalves
Hongfei Gong
Hugo Costelha
Inês dos Santos Costa
Lourenço Manuel Jorge Azevedo
Paulo Jorge Vieira
Maria Adelaide da Rosa Andrade
Maria de Fátima da Rosa Andrade
Victor Manuel da Rosa
José Gabriel Ferreira Matos
Marco Pedro da Rosa
Nuno Miguel Pinho da Silva
Gonçalo de Freitas Santos Neto
Rogério dos Santos Largo
Paulo Alexandre da Silva Felisberto
João Paulo dos Santos Caldeira
Leonardo Tavares Rosado
João Manuel de Freitas Xavier
Marco Alexandre Fagulha Barbosa
Joao Sanches
Manuel Cecílio Rufino
Bruno João Nogueira Guerreiro
Fernando Manuel Fernandes Melicio
Mirko De Girolamo
Alexandre Jorge Bonito de Carvalho Calapez
Bruno Miguel Simões Carvalho Cardeira
José Miguel Carrusca Mendes Lopes
Ana Filipa Alfaia Marques
Carlos José Paulino Rosa
Rute Maria Morgado Salgueiro
Pedro Viçoso Fazenda
João Carlos da Silva Santos
Ricardo Daniel Rita Beira
João Pedro Estilita Antunes
João Miguel Fernandes Rodrigues
João Miguel Pires Ventura
Roberto Célio Lau Lam
Gilberto Manuel Pinto Carreira
Luís António Bento Paulino Vargas
Helen Rost Martins
Ernesto Saias Soares
Cláudia Inês Botelho de Oliveira
Paulo Jorge Roque Mendes da Silva
Filipe Jorge Monteiro de Mora Porteiro
Nelson Filipe Ferreira Gonçalves
Marco Martins Morgado
Ricardo Jorge dos Santos Ferreira
Alexandre Manuel da Fonseca Mateus
Abdolkarim Pahliani
Ricardo Filipe de Melo Teixeira
Karl Jonas Patrik Hornstein
Daria Migotina
Duarte José Guerreiro Tomé Antunes
Pedro Tiago Martins Batista
Manuel Ricardo de Almeida Rodrigues Marques
Isabel Maria Cabrita Rodrigues
Verónica Neves
Sílvia Patricia Pena Lino
Alexandra Penedo de Sousa Marques
Joao Gama Monteiro
João Bernardo Ambrósio de Castro
Nuno Maria Carvalho Pereira Fernandes Fachada
Marco Paulo Pinheiro Miranda
Ricardo Jorge Duarte Nunes
António Pedro Rodrigues Aguiar
David Alexandre Cabecinhas
Paulo Rosa
João Filipe Machado Almeida
José Carlos Presa Brás
Emmanuel Pierre Roland Arand
Leonardo Francisco Machado
Christopher Pham
Frederic Walter L Vandeperre
Daphne Valérie Cuvelier
Maria João Alves de Oliveira da Cruz
Ana Filipa Rodrigues Silva
Joana Maciel
Riou Virginie
Carlos José Gonçalves Braga
Ruth Margaret Higgins
Rui Carlos Rosa
Ângela Maria Lourenço Canha
Dália Cristina Cunha Reis
Ana Maria Fonseca Esteves
Ana Margarida Pinto dos Santos
HUGO MIGUEL CAVALEIRO DIOGO
Sandra Madalena Alves de Sequeira
José Carlos Rosa Seabra
Helena Margarida Guerra Pinheiro Vieira Reis
Luis Montesano
Matthijs Theodor Jan Spaan
Vania Silverio
Samuel Pedro de Oliveira Niza
Carla Maria do Rosário Costa
cristina maria da silva carias
André Alves Pina
Giampiero Salvi
Anna-Kristiina Kiti Suomalainen
Ana Nunes Pimpão
Augusto José Rabelo Almeida Santos
Matteo Taiana
Vahid Hassani
Andre Batista de Oliveira
Pedro Arroz Correia Bonifácio Serra
Paula Cristina Marques Lourinho
David Miguel Pêgas Afonso
Artem Khmelinskii
josé manuel rocha fontes
Sérgio Daniel Gonçalves Gante Brás
Tatiana Raquel Alves Valada
Hana Gerbelová
Hugo Miguel Gomes da Silva
Vasco Manuel Ferreira Tameirão Montenegro Granadeiro
Dusan Jakovetic
LAMBARDI PAOLO
Ana Filipa da Costa Redondo Cancela de Amorim
Vítor Hugo da Cruz Trindade Cardoso
Nuno Ricardo Estrela Gracias
Daniela Filipa Pontes Guerra dos Santos
Daniel Wiesmann
Dario Antonio Bacellar Figueira
Sérgio Daniel Gonçalves Melo Pequito
José Faustino Fragoso Femenin dos Santos
Filippo Dallacasa
Petr Kadurek
Jaime Afonso do Nascimento Carvalho Martins
Christos Ioakimidis
Hugo Castro Silva
Daniela Filipa Gonçalves Pamplona
Pramod Kumar Maurya
Mohammadreza Bayat
Rui Filipe Cardoso Guerreiro
David José da Silva Aresta Belo
Jonas Ruesch
João Vicente Teixeira de Sousa Messias
José Nuno Ferreira Maia Pereira
José Jerónimo Moreira Rodrigues
Pinar Oguz Ekim
Pedro David Pereira da Fonseca
Bruno Filipe Araújo Lacerda
Pedro Miguel da Silva Antunes Prego
Filipa Maria Sereno Ferro
Ivo Daniel Vicente Leitão
AAMIR AHMAD
André González Cabrera Honório Serrenho
Tiago Filipe Pires Gaspar
Eva Giacomello
António Maria Raso da Cunha e Lorena
Íris Raquel Ferreira Sampaio da Costa
Diana Sofia de Oliveira Catarino
Mara Schmiing
Ricardo Teresa Ribeiro
João Ricardo Silva Carvalho
RUTE MARIA ANTUNES MATOS
Ricardo da Silveira Cabral
João Filipe de Castro Mota
Pedro Miguel Correia Guerreiro
Rathapon Saruthirathanaworakun
Andreas Johannes Häusler
João Tiago Pereira Nunes José
Giovanni Saponaro
Nuno Sarmento
CÉLIA LEE
João Pedro de Matos Rodrigues
Henrique Ribeiro Delgado da Silva
Pedro João Monteiro Grilo Lema Santos
João Carlos Menezes Carreira
Ricardo dos Santos Grizonic
Fábio André dos Santos Barata
Carlos Filipe Fernandes Isidoro
Pedro Eduardo Andrade Santos Osório
João Pedro Rodrigues de Lemos Viana
Maria Beatriz Namorado Stoffel Féria
Guilherme Bruno dos Santos Lopes
Ricardo Mendes de Oliveira
André Filipe Marques da Silva
Pedro Emanuel Domingos da Cruz
Sónia Vieira Dias Barbosa Lopes
Alexandre Paulo Guo Yin
João Paulo Maurício Pimentel
Jorge Miguel dos Santos Ribeiro
Malvina Andris
André Ricardo Simões Bento
João José Gomes Reis
Luis Filipe Almeida Moreira
Gustavo Henrique Monteiro de Barros Carneiro
Lucia Bongiorni
Sérgio Ricardo Gomes
Alexandre Garcia Medeiros
Alexandra Sofia Gomes Nogal
Victoria Novaes de Souza e Felippe de Souza
João Vieira Santos Mesquita Guimarães
Etienne Gregoire Grossmann (1st, 2nd and last name)
Dragana Bajovic
Ricardo José Rebelo de Sousa
Miguel Ângelo Pires Farrajota
Pavel Nikolai Krivitsky
Nuno Félix Correia Rosa
Flávio Henrique Portela Rodrigues
Bruno Rodrigues Nery
António Pedro Fernandes Caeiro Mósca
Filipa Arriaga e Cunha Cabral Sacadura
Nuno António Figueiras Conraria
Janaína Gomes de Merícia
Carlos Manuel Ferreira Martins
Sónia do Carmo Rodrigues Cabrita
Nuno Pedro Pedrosa Rodrigues
Mário Alexandre Nobre Saleiro
Rita Planas Meunier Santos Pinto
Ágata Catarina Mateus Mendonça
António José Santos Paulos Leitão
Ana Sofia Cardoso Nunes Marçal
João Luis Carvalho Vieira da Rosa
Sabina Zejnilovic
Noel da Costa Leitão
Caio Nunes Pereira
Nuno Miguel Sousa Santos
Pedro Miguel Alves Venâncio
João Madureira Teixeira de Sousa
André Ricardo Lopes Marçal Grilo
João Carlos Galvão dos Reis
João Miguel Dias Marques Semedo
João Carlos Seixas Marques
Ricardo José Matos de Almeida
Joana Carolina Sequeira Pinto
Joao Pedro Borralho Tomaz
Filipe Manuel Azinhal Funenga
João Pedro Hilário Teixeira de Sousa
Tiago Filipe da Silva Pereirinha
Christian Wressnegger
João Miguel Roque de Lemos Boavida
Ehsan Zamanizadeh
Fábio Ferreira Gameiro
RAQUEL ORTEGA-ARGILES
Dominique Anjo da Silva
Andre Marques Correia
Rajneesh Sharma
João Tiago Casais da Silva Almeida e Costa
João Vaz Agnelo Borges de Medeiros
Miguel Godinho de Matos
Moinul zaber
Mafalda Raquel Vitorino Afonso
Dulce Isabel Viegas Calçada
Ana Bela Batista dos Santos
Nuno Miguel Banheiro Moutinho
Ashish Jain
Ana Sofia Correia Fernandes
Andreia Catarina Costa Duarte
Miguel Lourenço Rodrigues
Marco Filipe Pinto Leite
Ana Rita Laceiras Gafaniz
Nuno Miguel da Silva Mendes Pedrosa de Barros
Ricardo Jorge de Almeida Marques Maximiano
Ana Luísa Luís Coito
Ondrej Adamec
Tiago Santos Veiga
Guilherme Luís Morgado Soares Teixeira dos Santos
Usa Vilaipornsawai
Ana Rita Neto Brás Mendes
Salman Ijaz Siddiqui
Fábio Lopes dos Santos
Cláudia Sofia Lola Simões
LESTER DAVID GARCIA COBOS
Carlos Rui Peres Palma Neves
João Miguel Nunes Botelho
Nicola Greggio
Joana Ferreira de Carvalho
João Filipe Teles Ferreira
Alexandra Isabel da Silva Cipriano
Zélia Isabel Silva Almeida Carvalhais
Diogo Luis de Castro Vasconcelos de Aguiar Gomes
Maria Marti Sanchez
Jorge Ricardo Botelho de Medeiros
José Mourão
Ricardo Filipe Chorão da Silva Vieira
Alberto Adrego Pinto
Margarida Maria Nunes da Silva Rendeiro Marques Mendes Lopes
Joana Serra da Luz Mendonça
Roger Francis Picken
Luis Manuel Gonçalves Barreira
Leonor Godinho
Raul Manuel Cordovil Cordeiro Vinagre
Jose Joaquim Delgado Domingos
Fernando Paulo Estrela Pinho Almeida
José Antonio Agapito Ruiz
Jorge Sebastiao Lemos Carvalhao Buescu
Joel Jean-Michel BRIED
Pedro Manuel Agostinho Resende
Silvia Nogueira da Rocha Ravasco dos Anjos
Maria Esmeralda Rodrigues de Sousa Dias
Helena Maria Campos Martins
Carlos Rocha
João Luís Pimentel Nunes
Patrícia Figueiredo
Miguel Abreu
Ricardo Schiappa
Michael Joseph Paluch
Rosa Sena-Dias
Waldyr Muniz Oliva
Henrique Manuel Santos Silveira de Oliveira
Fernando Manuel Pestana da Costa
Joao Luis Goncalves Dias Ferreira Alves
Eduardo Fermé
Leonel Domingos Telo Nóbrega
José Natário
Duarte Nuno Jardim Nunes
Maria Cristina Carvalho de Aguiar Câmara
Paulo Jorge da Rocha Pinto
Rui Antonio Loja Fernandes
Gustavo Rui Gonçalves Fernandes de Oliveira Granja
Pedro Ferreira dos Santos
Nuno Miguel Matos Ramos Martins
Maria da Conceição Pizarro de Melo Telo Rasquilha Vaz Pinto
José Leonel Linhares da Rocha
Pedro Alves Martins Rodrigues
José Carlos Pedro Cardoso Matias
Jorge Filipe Drumond Pinto da Silva
Pedro Alves Martins da Silva Girão
Carlos Armindo Arango Florentino
Luis Pereira de Quintanilha e Mendonca Dias Torres Magalhaes
Jorge das Neves Duarte
Ana Margarida de Lencastre Godinho Cannas da Silva
Joao Paulo Neves Monteiro dos Santos
Maria Joana Mendes Bordalo Ventura
Ana Cristina Malheiro Casimiro
Luís Manuel Marques Custódio
Paulo Alexandre Valentim Semião
Pedro Miguel Marques Francisco Lopes
Rui Pedro da Silva Cabrita Carpentier
Gonçalo Violante Rodrigues
Jose Luis Martins Borges e Fachada
Luís Armando de Aguiar Oliveira Gomes
Pedro Miguel dos Santos Santana Forte Vaz
Marco Arien Mackaaij
Maria João Costa Almeida Quintão Pereira Braga
PLINIO MORENO LÓPEZ
Pedro Filipe Pereira Campos
Jorge Miguel Rodrigues Fontes
João Maria da Cruz Teixeira Pinto
João Manuel Saldanha Palhoto de Matos
Pedro Miguel Santos Goncalves Henriques
José Manuel da Silva Ferreira
Luís Camilo do Canto de Loura
Rui Miguel Rodrigues Saramago
Antonio Manuel Atalaia Carvalheiro Serra
Pedro Miguel de Matos da Silva Santos
João Paulo Fernandes Teixeira
Mahendra Prasad Panthee
Maria João Simões Nunes Borges Teixeira
Gabriel Esperanca Pires
Claudia Valls Angles
Bruno Namorado de Oliveira
Sang Seon Kim
CRISTINA MARIA MARTA ROSA PEDROSO
Margarida Maria das Neves Estevao Baia
Brahic Olivier
Kim Holland
Gonçalo José Monteiro Marques
Cristina Isabel Correia Diogo
Juha Hans Videman
Mónica Almeida e Silva
Francisco José Sepúlveda de Gouveia Teixeira
Lina Maria Mateus de Oliveira
David Aveiro
Jacinto Nascimento
Miguel Simões Torres Preto
Pedro Morais Martins de Faria
Maria Inês Ferreira Silva da Cruz
Vitor Diogo da Costa Saraiva
Lucian Radu
Cyntia Mourão
Rafael Silva Sasportes
Joao Pedro Pereira Boavida
STAVROS PAPADAKIS
Bruno Henrique Prazeres de Melo e Maia
Thomas Gernot Baier
João Lopes Costa
Marina Parra Carreiro e Silva
Joao Manuel Queiroz Faria de Oliveira Batista
Rachel Anne Dawe Martins (Passport name: Rachel Anne Dawe)
Porfírio Simões de Carvalho e Silva
Bruno Miguel Gregório Rodrigues
Rafael Domingos Garanito Luís
Pedro Walmsley Frejlich
Teresa Cerqueira
Maurício Duarte Luís Reis
Juan Pablo Roggiero Ayala
Lina Maria Pestana Leão de Brito
RADOSLAW MARCIN CZAJA
Verónica Rita Antunes de Soares Quítalo
Catarina Egreja
Patrícia Alexandra da Silva Amorim
Susana Raquel Carvalho Ferreira
Eva Lúcia Martins Graça
Larry LeRoy Constantine
Ana Isabel Amaral Janeiro Viegas Ferreira
Claudia Alexandra Magalhães Soares
Sharon Hollander
Sandra Cristina Amador Pinelas Ferreira da Silva
Carlos Manuel dos Santos Gonçalves Rito
Rodrigo Crisóstomo Pereira Belo
Daniela Andreia dos Santos Couto
Inês Filipa Santos Barros
Gabriele Terrone
Jorge Miguel Dias de Almeida Rodrigues Soares
Ian Oakley
Mon-Chu Chen
Duarte Cordeiro Ferreira Osório de Aragão
Nestor Catano Collazos
André Ferraz Lopes Ribeiro
David Martinez Torres
Alessia Mandini
Inês Nunes de Sousa
Alexandre Joao Borralho Domingues
Gonçalo Pinto Mendes
Nuno Miguel Garcia dos Santos
valentina Nisi
Marcin Wojciech Szamotulski
Nuno Filipe Ribeiro Rodrigues
Ruben Martinez Cantin
Patrick Kwadwo Agyapong
Brandon Mauch
Rita de Carvalho Paleta
Ana Catarina Fidalgo Barata
Marco André Martins Henriques
Gabriel Czerwionka Lopes Cardoso
Ricardo Nuno Melo de Carmo Vaz
Clara Ângela Magalhães Loureiro
Filipa Andreia Sequeira Mesquita
Michele Cirafici
Joaquim M C Correia
Susana Isabel de Oliveira Pires
Qiwei Han
GONÇALO NUNO SANTOS NETO DA GRAÇA
Anastasios Spiliotopoulos
Sebastian Guttenberg
Duarte da Cruz Baptista Dias
Alessandro Saccon
Nelson Figueiredo de Pinho
Pedro Gonçalo Soares Vieira
Nelson Henrique Quintas Batalha
Inês Varela Aniceto
stefania patrizi
Farid Bozorgnia
Filippo Cagnetti
Sorren Christopher Hanvey
Jayant Venkatanathan
Michelle Grace Scott
Yoram Chisik
Danesh Tarapore
Pedro Daniel Graça Casau
Bruno Miguel da Silva Paz Gomes
Nuno Miguel da Costa de Sousa Leite
João Nuno Carlota Duarte
João Eduardo Carvalho da Silva
Maria Leonor Dias Duarte de Almeida Castro
Guilherme Gustavo Ramos Gomes
Roberto Nuno Silva Sousa
Ijaz Ahmed
Mary Barreto
Christian Koehler
Filipe Magno Gouveia Quintal
Ken Keane
Carlos Jorge Andrade Mariz Santiago
João Pedro Forjaco Jorge
Diogo Horta Osório de Magalhães Ramalho
Jeffrey Colin Morton
Davide Rosário Periquito
José Pedro Pires Viegas Guerreiro
Nicolas Orantin
brigida blasi
Sara Raquel Palma do Amaral
Anne-Laure Thiel
Sergi Bermúdez Badia
Rahul Pandharipande
Evangelos Karapanos
Teresa Inês Gonçalves Murta
Emanuel Ey Vaz Vieira
Ron Johannes Carolus Maria Salden
Ricardo Manuel Florindo Galego
Manuel Miguel Pereira da Silva Moreno
Helder Guerreiro Marques da Silva
Valentina Kirienko Fernandes de Matos
Kasim Terzic
David Lobato Bravo
Javier Pînilla-Dutoit
Caitlin Almeida Forschner
Fábio Alexandre Pereira Grego
Américo Tiago Moniz Berenguer Lima Ambrózio
João Pedro Santos de Carvalho
Joao Nuno Vieira Figueiredo
Carlos Alexandre Pereira Carreiras
Michel Maurício Mendes Cânovas
Sérgio Rui da Silva Agostinho
João Pedro Baptista Mendes
Bruno Miguel Morgado Martins
João Paulo Neves Leal
Carlos Alberto Falé Cabral
Luis Miguel Antunes Martins
Mariana Santinho Vieira dos Santos
Mónica Isabel Marreiros Inácio
Ryan James Turner
Francisco Manuel de Melo Sousa Jarnac de Freitas
Paul Luke Laskowski
Colleen Angela Horin
Ivonne Astrid Peña Cabra
Carla Patrícia Ramos Nunes
Miguel Nascimento de Brito Alves
Sara Manso Simões
Sara Soares Goulart Porto
Vera Lúcia Gameiro da Silva
Filipe Fernandes Veiga
Martim Cristina de Serpa Brandão
Ravin Luis de Souza
Tony John Pitcher
Evangelos Niforatos
Paola Parretti
Sónia Raquel Pais da Costa Martins
Gay Sébastien
Sandy Carmo Relva Rodrigues Abreu
Cristóvão André Dionísio Barreto
João Pedro do Carmo Boavida
Pedro Filipe Faria Nogueira Ferrão
David Freire Lazera
Helder Filipe Rodrigues Miranda
Joseph David Schneiderwind
Govindraj Chavan
João Manuel Dias Delgado
Catarina Janeiro Machado
Diogo Simão Bouça Duarte
Ana Milene Mestre Vieira
Pedro César Alves Guerreiro Godinho Agostinho
Miguel Santos Serafim
Bruno Barros Moreira
João Ricardo Martins de Freitas
David Miguel Guilherme Branquinho Ribeiro Antunes
Ricardo Manuel Raposo dos Santos
Pedro Emanuel Antunes Vicente
Paula Alexandra Leal Abrantes Araújo
Susana Rita de Sousa Santana
José Miguel Silvestre de Sousa
Bruno Miguel Almeida Tibério
Marco Paulo da Silva Prata
Daniel António Jerónimo Salgueiro
Keiya Okada
Marta Maria Cannas Henriques da Silva e Sousa
Jitesh Pramodray
Ivo Manuel Duarte Gama
Nuno Miguel Faria Martins Cegonho
Tiago André Perdigão Alexandre Ribeiro
Ricardo Manuel Peres da Silva Figueira
Rui Jorge Araújo Alves
Ana Catarina Silva Cravo
David Manuel Duarte Figueiredo
Marina Alexandra Dias Alves
Miguel António Mendes Nunes Vaz
Filipe André Martins de Freitas
Francisco Miguel Rodrigues Machado
Alexandre Miguel Castanheira Aires da Silva
Manuel Frederico Tojal Valsassina Heitor
Francisco Silveira Botelho de Vilhena da Cunha
Bolseiros
VELJKO POTKONJAK
Ye Mao
André Tiago Ventura Tomás
Renato Manuel Pereira Negrinho
Lucas Schmitt Balthazar
João Manuel Melo Silva Gueifão
JOÃO TIAGO MARTINS PEREIRA DE ALMEIDA SAÚDE
Mariana Rita Alves Francisco
Gonçalo Artur Duarte Pereira
Guilherme Henrique Caçador Ramos
Outro
Filipe Miguel Oliveira de Jesus
Ioannis Parissis
Rémi Leclercq
William Dows Kirwin
MUNA KHALED KHALEEL ABU ALHALAWA
Davor Dragicevic
Marcel Louis Vonk
Sinan Eden
Gohar Aleksanyan
Roberto Machado Velho
Varadan Voskanyan
Aleksandra Marinkovic
Hassan Najafi Alishah
Daniele Sepe
Goncalo Apra Sardinha Cunha Dias
Juliana Fernandes da Silva
Edgard Almeida Pimentel
Ricardo de Lima Ribeiro
Bruno Miguel Almeida Martins Pereira
Celestino Coelho
Filipe Santiago Cal
Pedro Emanuel Silvério Gonçalves
Ana Correia
Pedro Miguel Otão Pereira
Brian Woodbury Swenson
João Miguel Gonçalves Gante Brás
Mafalda Coelho Graça
Gerald Hechter Taranto
PEDRO ANTÓNIO DUARTE MARQUES LOURENÇO
Valter Rodrigues Roldão
Luca Baglivo
João Miguel Mendes Cóias
Maria de Fátima Dias Pereira Martinho
Ana Cristina Resendes Maia
Filipe Baptista de Morais
Miguel Filipe Silva Ribeiro
Hugo Miguel Loureiro Algarvio
Ana Filipa Brissos Afonso
Ana Margarida Caetano Ruela
Bárbara Quaresma Paulino
Berta Solé Nadal
Daniel Silvestre
Rui Miguel Horta Pimentel de Figueiredo
Andrea Alessandretti
Daniel Luís Laurens Viegas
Bolseiros do Projecto
Juan Pablo Quijano Lotero
Fábio Dario Vieira Baptista