Skip nav

Projectos de I&D

Consulta de projectos homologados

Financiamento do Plano de Reestruturação de Unidades de I&D - 2013/2015 - OE

GeoBioCiências, GeoTecnologias e GeoEngenharias

UID/GEO/04035/2013

Área Científica Principal
Geociências
Palavras Chave
Geomateriais
Geoambientes
Evolução Litosférica
bacias sedimentares
Financiamento
€ 800 000,00
Instituições
Instituição Proponente
Universidade de Aveiro (UA)
Instituições Participantes
Instituto Politécnico de Beja (IPBeja)
Instituto Politécnico de Coimbra (IPC)
Instituto Politécnico de Tomar (IPT)
Instituto Superior de Engenharia do Porto (ISEP/IPP)
Universidade da Beira Interior (UBI)
Universidade de Évora (UE)
Universidade dos Açores (UAçores)
Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa (FCTUNL/UNL)
NOVA.ID.FCT - Associação para a Inovação e Desenvolvimento da FCT (NOVA.ID.FCT)
Unidade de Investigação Principal
GeoBioCiências, GeoTecnologias e GeoEngenharias (GeoBioTec)
Equipa
Investigador Responsável
Fernando Joaquim Fernandes Tavares Rocha
Investigadores
Luisa Joubert Chaves Pinto Ribeiro
António José Calado
Sandra Carla Fernandes Craveiro Mendes Calado
José António de Almeida
Maria Mafalda Canas Portela Costa
Fernando José Cebola Lidon
Luis Filipe Mariz de Matos Ferreira
ANA MARGARIDA RIBEIRO NEIVA
Ricardo Pereira Triães
João Paulo Pereira de Freitas Coroado
Eduardo Anselmo Ferreira da Silva
Fernando Ernesto Rocha de Almeida
Ilda Carla Mendes Inácio
João José Cardoso Pais
Manuel Joao Senos Matias
Ana Isabel Faria Ribeiro
Maria do Rosario Azevedo
Maria Virgínia Alves Martins
Alexandra de Carvalho Antunes
Zilda Terra Tavares Melo França
José António Ganilho Lopes Velho
António Eduardo Batista Leitão
José Domingos Cochicho Ramalho
Paulo Legoinha
Pedro Lamas
Lígia Castro
Miguel Carlos Ferreira Telles Antunes
Jorge Manuel Pessoa Girão Medina
Ana Paula Fernandes da Silva
Zenaide Carvalho Gonçalves da Silva
Maria Manuela Malhado Simões Ribeiro
LUÍS MANUEL FERREIRA GOMES
Humberto Varum
Ana Luísa Pinheiro Lomelino Velosa
Amélia Paula Marinho Reis
João Dias
Eduardo Jorge Marques de Oliveira Ferraz
Ausenda da Assunção Cascalheira de Cáceres Balbino
Maria Isabel Marques Dias
Joaquim António dos Reis Silva Simão
Paulo Sá Caetano
Maria Jose Brito Monteiro da Silva
Henrique Manuel Apolónia Coutinho da Fonseca
Victor Manuel Pissarra Cavaleiro
Carlos Galhano
Maria Fernanda Guedes Pessoa
Iuliu Bobos-Radu
Sofia Maria Mesquita Soares
João Carlos Nunes
Beatriz Valle Aguado
Graça Brito
Maria do Rosário Melo da Costa
Martim Afonso Ferreira de Sousa Chichorro
Nuno Bartolomeu Mendes Godinho de Alvarenga
Maria Isabel Garrido Prudêncio
Victor Hugo Lecoq de Lacerda Forjaz
Carla Patinha
Isabel Maria Pereira Ramos Pais
Natércia Santos
Celso de Sousa Figueiredo Gomes
Isabel Maria Ratola Duarte
FERNANDO HENRIQUE REBOREDO
Maria José Coxito Afonso
Helder Gil Iglésias de Oliveira Chaminé
José Martins Carvalho
José Augusto Alves Teixeira
Denise Terroso
Maria Cristina Estrela Sequeira
Paulo Alexandre Justo Fernandez
Joaquim Morais Pombo
Maria Manuela da Silva Inácio
Sílvia Spínola
Virgínia Maria Fatal Gomes Pereira
Marina Marques da Silva Cabral Pinto Morgado Dinis
Maria Estela Rodrigues Martins
Sara Monteiro Ribeiro
Ana Paula Rosa Ramos Vasilenko
PAULO CARVALHO
Antonio Joao Carvalho de Albuquerque
Pedro Gabriel de Faria Lapa Barbosa de Almeida
Maria Helena Acciaioli Homem Mendes
José Francisco Horta Pacheco dos Santos
Luís Andrade Pais
José Carlos Ribeiro Kullberg
Mário José Santos
Salomé Fernandes Pinheiro de Almeida
Rogério Eduardo Bordalo da Rocha
Susana Branco dos Anjos Henriques
Nuno Gonçalo Figueiredo de Freitas Leal
João Baptista Silva
Jesus Manuel Vidinha Tomás
Carlos César Dias de Jesus
António Bastos de Pinho
Octávio Mateus
Vanda Marisa da Rosa Milheiro Lourenço
António Augusto Soares de Andrade
Luís Jorge dos Santos Gouveia Marques Gonçalves
João Paulo da Fonseca Hespanha de Oliveira
Paula Cristina Simões de Carvalho
João Lita da Silva
António Pereira Neves Trota
Paula Scotti Lorenzini Borges Campos
Nuno Durães
Claudia Verónica Sánchez Lara
Rute Lourenço Coimbra
Ana Teresa Lopes Ferreira Luís
Dina Maria Ribeiro Mateus
Paula Alexandra Gonçalves Faria
Nuno Bravo de Faria Cruz
Raquel Maria Cepeda Alves Silveira de Brito
Maria Manuela Abreu da Silva
antonio carlos tavares dos santos
Bruno Miguel Claro Pereira
PAULO JORGE DA CONCEIÇÃO MORGADO
Carolina Sofia Sarrazola Barata
Ana Bidarra
Patrícia Mestre Marques de Carvalho
Rosa Maria Salgueiro Marques
José Manuel Ferreira Nobre Semedo
Eliana Correia
Sofia Barbosa
ANTÓNIO Duarte
José Augusto de Abreu Peixoto Fernandes
Maria Eugénia Oliveira Lopes
Ana Cláudia Moreira Dias
Paulo Fernando das Neves Miranda
Ana Luísa Sebastião Rodrigues dos Santos
Walid Hajjaji
Vânia Santos Ribeiro
Inês Maria Mantinhas Pataco
Alexandra Telo da Costa Trincalhetas Tomaz
Flora Cristina Meireles Silva
Slavka Carvalho Andrejkovicova
Carla Candeias
Danielle Barros Santos
Emanuel Tschopp
Filipa Vieira Matias
João Paulo Ferro Pelica
Manuel Joaquim Marques Patanita
Carmen Lopes Elias
Cristiana Sofia Almeida Costa
Jorge Hamilton de Andrade e Cardoso Gomes
Elsa Margarida Gonçalves
António José de Jesus Carvalho
João Paulo Vasconcelos Mendes Russo
António José Ferreira da Silva
Ana Sofia Rosa Bagulho
Mazen Alshaaer
Cristina Delgado Núñez
Henrique Vicêncio
João Manuel Ferreira Ribeiro
Marco Marzola
Maria Eduarda Gomes Ferreira
Patrícia Alexndra Oliveira Silva Marta
Vera Cibele Neves Marques
Carla Marina Bastos
Joana Catarina Araújo Bruno
Ana Fragata
Luís António Balreira Novo
Karliana Oliveira
Ana Cristina Pires de Oliveira
Fábio André Craveiro Martins
Miguel Moreno Azanza
Carlos Alberto Rodrigues Alves Natário
Fátima Maria Lopes da Silva
André Oliveira Sanches
Inês Alexandra Costa Marques
Ricardo de Oliveira Matos Manuel
Ana Rita Cristóvão Gomes
Pedro Manuel Hipólito Paraíso da Mata
Rúben Domingos
Luís Cláudio de Brito Brandão Guerreiro Quinta-Nova
Eduardo Puértolas Pascual
David Ferreira
Anderson Santos
Vasco Emanuel Roque Tarouca Duarte Gavinhos
Arminda Sofia Mendes Damas
Bolseiros
Ângela Cerqueira
Outro
Ana Lúcia Leocádio Caniço