Skip nav

Projectos de I&D

Consulta de projectos homologados

Concurso de Projectos de Investigação Científica e Desenvolvimento Tecnológico em História da Ciência - 2009

HISTÓRIA DA CIÊNCIA NA UNIVERSIDADE DE COIMBRA (1547-1933)

HC/0119/2009

Área Científica Principal
História da Ciência
Palavras Chave
História da ciência
Universidade de Coimbra
Museu da Ciência
Património Científico
Financiamento
€ 155 091,00
Instituições
Instituição Proponente
Universidade de Coimbra (UC)
Unidade de Investigação Principal
Instituto de Investigação Interdisciplinar (III/UC)
Equipa
Investigador Responsável
Carlos Fiolhais
Investigadores
António Mota de Aguiar
Telmo Santos Verdelho
Rui Pedro Mexia Lobo
João Manuel de Morais Barros Fernandes
Isabel Maria Coelho de Oliveira Malaquias
Pedro Júlio Enrech Casaleiro
Nair Nazare Castro Soares
Paulo Jorge Gama Mota
Nuno Manuel de Azevedo Andrade Porto
manuel de carvalho fernandes thomaz
Irene Maria Montezuma de Carvalho Mendes Vaquinhas
Maria Teresa Silva Goncalves de Serra e Silva
Maria de Fatima Matias Sales Machado
Anabela Marisa Azul
António Marinho Amorim da Costa Amorim da Costa
Joao Carlos Pires Brigola
Natalia Isabel Bebiano da Providência e Costa
Décio Ruivo Martins
Fernando Carlos Lopes
Augusto José Santos Fitas
Pedro Miguel Callapez Tonicher
Manuel Carlos Serrano pinto
Celeste dos Santos Romualdo Gomes
Luis Carlos Gama Pereira
Fernando José Bandeira de Figueiredo
João Paulo Martins Silvestre
Paulo Jorge Baeta Mendes
João Filipe Cortez Rodrigues Queiró
Jaime Maria Monteiro de Carvalho e Silva
Célia Cabral
António José Esteves Leal Duarte
Maria do Rosário Antunes Rodrigues Martins
Ana Cristina Francisco Rufino
Maria da Graça dos Santos Pratas do Vale
Jorge Manuel Garrido Pais de Sousa
Alexandre Manuel Severino Afonso Ramires
Carlota Maria Lopes de Miranda Urbano
Belmiro Fernandes Pereira
GILBERTO GONÇALVES PEREIRA
FERNANDO TAVEIRA DA FONSECA
Raquel Filipa de Almeida Amaral
António José Fontoura Leonardo
António Eugénio Coelho e Maia do Amaral
isilda Teixeira Rodrigues
Maria Margarida Lopes de Miranda
Carlota Simões
susana cristina correia de sá boloto
Vitor Bonifácio
Marta Luísa Lourenço Antunes da Gama Mendes
Maria Teresa de Almeida Martins Baptista
José Carlos Brandão Tiago de Oliveira
José Augusto Martins dos Reis