Skip nav

Projectos de I&D

Consulta de projectos homologados

Concurso de Projetos de Investigação Científica e Desenvolvimento Tecnológico no Âmbito da Colaboração entre Portugal e o European Laboratory fo Particle Physics (CERN) - 2015

Caracterização de Materiais com Técnicas Nucleares Radioactivas - sinergia e complementaridade aplicadas ao treino e desenvolvimento. (antigo projecto Experiências de Correlações Angulares Perturbadas e de Canalização de Electrões no ISOLDE-CERN).

CERN/FIS-NUC/0004/2015

Área Científica Principal
Física - Física Nuclear, Partículas Elementares e Altas Energias
Área Científica Secundária
Física - Física Nuclear, Partículas Elementares e Altas Energias
Palavras Chave
Novos Materiais, Escalas e Propriedades
Caracterização de materiais à escala nanoscópica
Técnicas Nucleares Radioactivas Exóticas
Infra-estrutura de Física do Estado Sólido Nuclear
Financiamento
€ 190 000,00
Instituições
Instituição Proponente
Associação do Instituto Superior Técnico para a Investigação e o Desenvolvimento (IST-ID)
Instituições Participantes
Universidade de Aveiro (UA)
Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro (UTAD)
Faculdade de Ciências da Universidade do Porto (FCUP/UP)
FCiências.ID - Associação para a Investigação e Desenvolvimento de Ciências (Fciências.ID)
Unidade de Investigação Principal
Centro de Ciências e Tecnologias Nucleares (C2TN/IST/ULisboa)
Equipa
Investigador Responsável
João Guilherme Martins Correia
Investigadores
Ana Cristina Estrada Morais Gonçalves de Sousa
Tânia Manuela Melo Mendonça
Tito Silva Trindade
Katharina Lorenz
Cláudia Maria Batista Lopes
António Cândido Lampreia Pereira Gonçalves
Vitor Bras de Sequeira Amaral
João Pedro Esteves de Araújo
Luis Filipe dos Santos Garcia Peralta
Pedro Manuel de Melo Bandeira Tavares
José Joaquim Gonçalves Marques
Margarida Isabel Sousa Henriques
Marco António Baptista Peres
Armandina Maria Lima Lopes
Andre Miguel Trindade Pereira
Armando António Cardoso dos Santos Lourenço
Maria Raquel Nunes Pereira Crespo
Manuel Ribeiro da Silva
José Carvalho Soares
Ulrich Wahl
João Nuno Santos Gonçalves
Lino Miguel da Costa Pereira
Daniel Galaviz Redondo
Pamela Teubig
ALI BAGHIZADEH
Pedro Miguel da Rocha Rodrigues
RICARDO SOUSA HONORIO
Bolseiros
Marcelo Baptista Barbosa
Eric David Bosne
João Filipe Horta Belo da Silva
Abel Eduardo Silva Fenta
Daniel José da Silva
Ricardo César Carvalho Teixeira
Lisete Sofia Gomes Fernandes
Carlos de Oliveira Amorim
Kumaresavanji Malaivelusamy
SEYEDEH PEGAH MIRZADEH VAGHEFI
Ana Lúcia Mota Pires
Tiago Abel de Lemos Lima
Valérie Augustyns
Juliana Schell
Sara Isabel Aleixo Perestrelo