Skip nav

Instituições de I&D

Consulta de projectos homologados

Concurso para Financiamento de Projectos de IC&DT Estratégicos e de Interesse Público promovidos por Laboratórios Associados e Unidades de I&D - 2011 - COMPETE

Projecto Estratégico - UI 115 - 2011-2012

PEst-C/AGR/UI0115/2011

Área Científica Principal
Ciências Agrárias
Área Científica Secundária
Ambiente
Palavras Chave
Ciência Animal e Vegetal
Utilização e Gestão da Água
Biotecnologia e Genómica Funcional
Sustentabilidade de Ecossistemas Mediterrânicos
Financiamento
€ 764 238,00
Projecto cofinanciado pelo COMPETE
Instituições
Instituição Proponente
Universidade de Évora (UE)
Unidade de Investigação Principal
Instituto de Ciências Agrárias e Ambientais Mediterrânicas (ICAAM/UE)
Equipa
Investigador Responsável
Maria Teresa Amado Pinto Correia
Investigadores
Isilda Augusta Luis Pereira da Cunha Menezes
Paula Rute Pereira Matono Alves
Joana Moura e Sá Cardoso
Ana Isabel Pereira Alexandre
Filipe Granja de Carvalho
Inês Margarida Ferreira Roque
Diana Surová
Maria Doroteia Murteira Rico da Costa Campos
Luis Alexandre Piteira Gomes
Joana Isabel Caeiro Condeço Rosado
Maribela Fatima Oliveira Pestana Correia
António Paulo Pereira Mira
Isabel Solange Martins de Oliveira
Paulo Cezanne Reis Vieira
Ricardo Miguel Miguéns Cardoso Cadete Pita
Elisa Maria Varela Bettencourt
Nuno Miguel Lourenço Alexandre
Teresa Cláudia Marchão Manso
Ana Rita Pereira da Costa
Carla Alexandra Alves Afonso Nunes
João Manuel Mota Barroso
Frederico Manuel Vaz Pontes Vitorino Mestre
Ana Maria Ferreira da Silva da Costa Freitas
Maria Manuela Queiroz Martins Mantero Morais
João Paulo Tavares Almeida Fernandes
Raquel Marta Neves dos Santos Garcia
Célia Maria do Carmo Toureiro
Lídia Adelina Pó Catalão Dionísio
João Alexandre Medina Corte-Real
Ricardo Paulo Serralheiro
Nuno Ricardo Gracinhas Nunes Guiomar
Elsa Rute Guerra Caeiro
Fernando Manuel Salvado Capela e Silva
Marta Sofia Serrano Valente Casimiro Ferreira Laranjo
Manuel Rijo
Maria Manuela Antunes Marques David
Paulo Guilherme Leandro de Oliveira
Celeste Maria Martins Santos e Silva
Francisco Lúcio dos Reis Borges Brito dos Santos
Anacleto Cipriano Pinheiro
Júlio Armando Perestrelo da Cunha Osório
Maria João Marinho Lança Silva de Almeida
Ofélia Pereira Bento
Artur António de Almeida Portela
Augusto António Vieira Peixe
Elsa Maria Leclerc Duarte
Pedro José Realinho Gonçalves Correia
Isabel Maria de Oliveira Brito
Júlio Manuel da Cruz Morais
Hélia Cristina Guerra Cardoso
Ana Paula Honrado Pinto
Maria Madalena Vitório Moreira Vasconcelos
Rui Manuel de Almeida Machado
Carlos Alberto Correia Guerrero
José Alberto Feijão Macedo Neves
Renato Ruas Pereira Coelho
Susana Barreto Saraiva Dias
Maria Otília Ferreira Miralto
José Manuel Mota Ruivo Martins
Alexandra Rosa da Costa
Ana Elisa de Mendonça Rato Barroso
Ana Cristina Pinto Agulheiro Santos
José Antunes Afonso de Almeida
MARIA IVONE ESTEVES DA CLARA
Luís António Domingues dos Santos Fernandes
Miguel Angel Salazar Lopez
Maria João Pires de Bastos Cabrita
Paulo Nuno dos Santos Lopes Pinto
Catarina Falcão Trigoso Vieira Branco Lavrador
Saul José Semião Santos
Helder Carola Espiguinha Cortes
Alice de Fátima Palma Fernandes Ramos
Carlos José dos Reis Roquete
João Manuel Pereira Ramalho Serrano
Manuel Galvão de Melo e Mota
Carlos Manuel Antunes Franco
Ana Cristina Andrade Gonçalves
Pedro Frazão Alpendre
Sandra Maria da Silva Branco
Carlos José Pinto Gomes
Maria Fátima Bastos Candeias
Maria Teresa Freitas Ferreira Tinoco
Maria Rosário Caeiro Martins
Ana Cristina Rodrigues Costa
Maria Ermelinda Vaz Lourenço
Maria Isabel Soares de Albergaria Ferraz de Oliveira Mendonça Rato
Maria do Rosário Fernandes Félix
José Alberto Caeiro Potes
Miguel Nuno Geraldo Viegas dos Santos Elias
Amadeu António Gomes Borges de Freitas
Maria do Rosário Gamito de Oliveira
Ana Isabel da Silva Mendes
António Pedro Avelar Gonçalves Santos
Amilcar Manuel Marreiros Duarte
Maria Elvira Lourido de Sales Baptista
Maria Eduarda Marques Madeira da Silva Potes
José Alexandre Varanda Andrade
Cristina Maria dos Santos Conceição Pinheiro
Carlos Alberto de Jesus Alexandre
Rita Cabral Pereira de Castro Guimarães
Maria Manuela Clemente Vilhena
Rui Miguel Carracha Charneca
Manuel D´Orey Cancela d´Abreu
Maria Amely Zavattieri
Alexandre D Orey Cancela D Abreu
Paulo Alexandre Justo Fernandez
José Luís Tirapicos Nunes
Artur Armando de Moura Marinho
Alfredo Manuel Franco Pereira
Elsa Cristina Carona de Sousa Lamy
Maria Manuela Mendes Guerra
Maria da Graça Janeiro Machado
Maria Leonor Pimenta Marques Verdete da Silva Carvalho
Maria José Calado Vila-Viçosa
António Manuel Neto Vaz
Maria Helena Batista da Costa Guerreiro de Novais
Luís Filipe Marques Ribeiro Teixeira da Costa
Luis Leopoldo de Sousa e Silva
José Rafael Marques da Silva
Dora Maria Fonseca Martins Ginja Teixeira
Luiz Carlos Guerreiro Lopes
Maria Antónia Pacheco Ilhéu
Alfredo Augusto Cunhal Goncalves Ferreira
Nuno Manuel Cabral de Almeida Ribeiro
Mário José Gouveia Pinto Rodrigues Carvalho
José Francisco Calado Barros
Peter Surovy
Shakib Shahidian
Fernando Manuel de Campos Trindade Rei
Deepti Rani
Gottlieb Basch
Margarida Maria Cabral Lages Azevedo Santana
Vera Mónica Piegas Valadas
Adélia Maria Oliveira de Sousa
Maria Mauricia Caeiro Rosado
Joaquim Manuel Efe Serrano
Luís Miguel Lourenço Martins
Paulo Alexandre Cortes Salgado
José Manuel Godinho Calado
Maria da Conceição Martins Lopes de Castro
Maria Paula Duarte Simões
Maria Cristina Calhau Queiroga
Fátima de Jesus Folgôa Baptista
Isabel Maria Henriques Pires Pereira
António Manuel Oliveira Coelho Murilhas
Carla Sofia Borges Pinto da Cruz
Rui Manuel Alves Ferreira
Isabel Maria Simão Alves Pereira Ferreira (Isabel Alves-Pereira)
Rui Manuel de Almeida Brandao
Ana Maria Morgado dos Santos
Paulo Alexandre da Cunha e Sá de Sousa
Ricardo Jorge da Costa Trindade Palmeiro Romão
Fernando Paulo de Sousa e Sá Correia Marques
Luiz carlos Gazarini
Margarida Maria de Almeida Vaz
Antónia Maria Soares Prates de Oliveira
Marizia Clara de Menezes Dias Pereira
Orlando da Silva Lopes
Anabela Dias Ferreira Belo
Maria Teresa Folgôa Batista
Vasco Manuel Fitas da Cruz
José Manuel Nobre de Oliveira Peça
Luís Manuel Cardoso Vieira Alho
José António Lopes de Castro
Ricardo Joaquim Murteira Carvalho Freixial
Isabel Alexandra Joaquina Ramos
Mário Manuel Ferreira dos Reis
Célia Maria Miguel Antunes
Jorge Manuel da Silva Delgado Nunes
António Fernando Bento Dias
Elisete Santos Macedo
Maria de Lourdes Alves Pimenta da Silva Pinheiro
Liliana Rute Ribeiro Gião Vinagre
Rui Nascimento Fazenda Lourenço
Carla Marisa Reis Varanda
João Eduardo Morais Gomes Rabaça
Clarisse Cordeiro Brígido
Birgit Arnholdt-Schmitt
Elsa Cristina da Graça Prates
Cati Oliveira Dinis
JÚLIO CÉSAR LIMA
Cristina Maria Mendes Andrade
Rui Manuel de Sousa Fragoso
Júlia Margarida Nunes Carolino
PAULO JORGE NORTE CASTANHEIRA
Paulo Jorge Sarilho Morais
Sandra de Jesus Martins Mourato
Joana Maltez Ribeiro Perdigão
Ana Margarida Pinto da Fonseca
Alexandre de Oliveira Ferreira
António Miguel da Costa Magriço Frederico
Carlos António Marques Pereira Godinho
Francisco Luís Mondragão Rodrigues
Nuno Rafael Rebelo Faria
Ludovina Neto Padre
Pat J. Sandra
Manuel Luís Casinha Brandão
Pedro Miguel de Sousa Barbosa
Elsa Paula Figueira Ferreira Morgado Sampaio
Constança de Sampaio e Paiva Camilo-Alves
Annemarie Carola Meierrose de Araujo
Rong Zhang
Ana Margarida De Sousa Prado Fernandes Da Graça
Anabela Candida Ramalho Durao
Carla Aparecida Ragonezi Gomes Lopes
Luis Filipe Lucas Barroso
Ana Cristina Pereira da Cruz Galantinho
Alexandre Roulin
Luisa Isabel Guerreiro David Coelho
Marisa Isabel da Silva Gomes
Mário Rui da Costa Basilio e Castro
Holger Wolfgang Hegewald
Maria Margarida Saial Santos Guiomar Espada
Maria Ana Potes Amaral Machado
Helena Guilherme de Menezes
Maria do Carmo Matos da Silva
Cláudia Sofia Marques da Encarnação
Pedro Miguel Filipe Pereira
Pedro Alexandre Marques da Silva Salgueiro
Peter Stubkjaer Andersen
Liliana Machado Ribeiro da Silva
DEBABRATA SIRCAR
Antónia da Conceição dos Reis Pão Mole
Denis Ricardo Isidro Medinas
Francisco Xavier Inês Nascimento
Luz Gabriela Muñoz Sanhueza
Rodrigo Jorge de Bessa Abreu
Rogério Filipe Agostinho Louro
Helena Isabel Sabino Marques
Carlos Noceda Alonso
Rajeev Kumar Sarma
ANA TERESA PENDERLICO FIGUEIRA
Mara Elisabete da Silva Almeida
Luís Carlos Cameirão Madeira
Fernando Manuel Alfaiate Pereira Moital
Regina Celia Santos Costa Corte-Real